Blog Background

Wie viel kostet die Entwicklung einer mobilen Anwendung in der Ukraine im Jahr 2026?

Скільки коштує розробка мобільного застосунку в Україні у 2026 році

2009. Das finnische Studio Rovio stand kurz vor der Pleite: 51 veröffentlichte Spiele, kein einziger Hit, das Team auf 12 Leute zusammengestrichen. Mit dem letzten Geld entschied man sich für eine weitere Anwendung. Das Budget dafür betrug etwa 100.000 €. So entstand Angry Birds – eine App, die über drei Milliarden Mal heruntergeladen wurde. Drei Jahre nach dem Launch erhielt Rovio ein Übernahmeangebot über 2,25 Milliarden US-Dollar – und lehnte ab.

Diese Geschichte verdeutlicht perfekt das Paradox der mobilen App-Entwicklung: Ein und derselbe Betrag kann die letzte Chance oder der erste Schritt sein – je nachdem, was man baut und warum.

So beginnt in der Regel auch die Entwicklung einer mobilen App. In der Ukraine liegen die Kosten im Schnitt zwischen 8.000 US-Dollar für einen MVP und über 200.000 US-Dollar für ein komplexes Produkt. Diese große Spannweite hat gute Gründe. Doch bevor wir in die Zahlen eintauchen, lohnt es sich zu verstehen, was dahintersteckt.

Faktoren, die die Entwicklungskosten beeinflussen

Komplexität und Funktionsumfang

Auf den ersten Blick wirkt die Beschreibung der Funktionen oft einfach. Zum Beispiel ein persönlicher Benutzerbereich oder ein Registrierungsformular. In der Realität können solche Elemente jedoch ein komplexes Rollensystem, Datenvalidierungen, Integrationen mit anderen Diensten, Änderungshistorien und verschiedene Verhaltensszenarien umfassen.

Genau diese Diskrepanz zwischen Beschreibung und Umsetzung erzeugt die größte Unsicherheit bei der Budgetschätzung. Branchendaten zufolge unterschätzen Auftraggeber systematisch den Arbeitsaufwand, weil der Funktionsumfang nicht ausreichend detailliert beschrieben wird. Je mehr nicht standardisierte Szenarien und komplexe Logik erforderlich sind, desto höher fällt das Projektbudget aus.

Grundsätzlich lassen sich Apps in drei Komplexitätsstufen einteilen:

Stufe Beschreibung Orientierungsdauer
Einfach 5–10 Bildschirme, Basislogik, keine Integrationen 2–4 Monate
Mittel 15–30 Bildschirme, Autorisierung, Zahlungen, API 4–8 Monate
Komplex 30+ Bildschirme, KI, komplexes Backend, mehrere Rollen 8–18 Monate

Ein typischer Fehler von Auftraggebern ist es, Funktionen in einem einzigen Satz zu beschreiben, ohne zu erkennen, wie viel Logik dahintersteckt. Ein „Registrierungsformular“ klingt nach einer Kleinigkeit. Wenn es jedoch E-Mail- und Telefonverifizierung, OAuth-Autorisierung über Google und Apple, verschiedene Benutzerrollen und Sitzungsspeicherung umfasst, kann dies bereits 2–3 Wochen Arbeit bedeuten – nicht zwei Tage. Aus diesem Grund wirkt sich die Detailliertheit der Anforderungen zu Beginn direkt auf die Genauigkeit der Budgetschätzung aus.

Plattform: iOS, Android oder Crossplattform

Für die meisten Unternehmen stellt sich bei der Entwicklung in der Ukraine zuerst die Frage: Separat oder gemeinsam bauen? Drei Wege stehen zur Wahl:

  • Native iOS (Swift/SwiftUI) – maximale Leistung und Benutzerfreundlichkeit für die Apple-Zielgruppe;
  • Native Android (Kotlin) – volle Kontrolle über das Android-Ökosystem;
  • Plattformübergreifend (Flutter oder React Native) – eine Codebasis für beide Plattformen.

Klassische native Entwicklung erfordert zwei Codebasen, separate Tests und einen höheren Arbeitsaufwand. Im Durchschnitt steigen die Kosten im Vergleich zu einer plattformübergreifenden Lösung um 60–80 %. Flutter und React Native ermöglichen anfängliche Einsparungen von 30–40 %, wobei dieser Effekt bei komplexen Produkten teilweise kompensiert wird: Einige Funktionen müssen weiterhin separat implementiert werden.

Daher sollte die Technologiewahl nicht nur vom Budget, sondern auch von der langfristigen Produktstrategie abhängen.

Design und UX

UI/UX macht üblicherweise 10–20 % des gesamten Entwicklungsbudgets aus. Dies ist jedoch kein fester Betrag, sondern hängt davon ab, ob bereits ein Designsystem, eine Corporate Identity oder vorgefertigte Layouts vorhanden sind.

Drei Szenarien:

  • Template-Design: minimale Kosten, Standardkomponenten;
  • Angepasstes Markendesign: Entwicklung von mobilen Anwendungen unter der Corporate Identity;
  • Individuelle UX mit Forschung: Tiefeninterviews, Prototyping, A/B-Tests.

Die erste Option kostet 1.500 bis 3.000 US-Dollar. Die dritte Option schlägt allein für das Design mit 10.000 bis 25.000 US-Dollar zu Buche. Für die meisten Geschäftsanwendungen ist die mittlere Option optimal.

Wird das Interaktionsszenario fehlerhaft gestaltet, erreicht der Nutzer die gewünschte Aktion nicht. Dies beeinträchtigt die Konversionsrate und die Effektivität des Produkts unmittelbar.

Integrationen und Backend

Jede externe Integration stellt einen separaten Arbeitsblock dar, der das Studium der Dokumentation, die Anbindung und das Testen von Extremfällen umfasst.

Die häufigste:

  • Zahlungssysteme (Stripe, LiqPay, WayForPay) – 1.500-3.000 US-Dollar;
  • Push-Benachrichtigungen (Firebase) – 500-1000 US-Dollar;
  • Geolokalisierung und Karten – 1000-3000 US-Dollar;
  • Autorisierung über soziale Netzwerke – 800-1500 US-Dollar pro Anbieter;
  • Custom backend/API – $5,000–$40,000+ depending on complexity.

Verfügt die Anwendung über Echtzeitfunktionen (Chat, Streaming, Synchronisierung), steigt die Komplexität des Backends überproportional an. In komplexen Lösungen kann ein einziges instabiles Modul das gesamte Produkt beeinträchtigen. Dies ist besonders kritisch für den E-Commerce, wo Probleme mit Zahlungen oder der Datensynchronisierung sich direkt auf den Umsatz auswirken.

Technologievergleich

Native vs. React Native vs. Flutter

Flutter ist mit einem Marktanteil von etwa 42 % das beliebteste Crossplattform-Framework, React Native kommt auf etwa 38 % aller Crossplattform-Mobiltechnologien. Beide Frameworks decken die überwältigende Mehrheit des Crossplattform-Entwicklungsmarktes ab.

Parameter Native iOS/Android React Native Flutter
Leistung Maximal Hoch Hoch
Code-Wiederverwendung Nein (separate Codebasen) ca. 70–80 % ca. 90–95 %
Entwickler-Pool Groß Groß (JS) Wachsend
Langzeitsupport Hoch Mittel Hoch

Große Unternehmen haben ihre Wahl bereits getroffen. Flutter wird genutzt von Google Pay, BMW, Alibaba (Plattform Xianyu mit über 200 Mio. Nutzern) und Nubank (über 90 Mio. Kunden in Lateinamerika). React Native – Meta, Microsoft, Shopify, Discord.

Einfluss der Technologiewahl auf das Budget

Die Kosten einer mobilen App hängen maßgeblich vom gewählten Technologie-Stack ab. Beispielrechnung für eine App mittlerer Komplexität mit einem Team in der Ukraine:

Technologie Ungefähres Budget Entwicklungsdauer
Native iOS + Android (separat) 40.000–80.000 $ 6–12 Monate
React Native 20.000–45.000 $ 4–7 Monate
Flutter 18.000–40.000 $ 3–6 Monate

Flutter ist bei Projekten mit aufwendigem UI in der Regel etwas günstiger und erfordert weniger Zeit für den plattformübergreifenden Designabgleich. React Native lohnt sich eher, wenn das Team bereits über starke JavaScript-Kompetenzen verfügt oder eine enge Integration mit dem Web benötigt wird.

Zusätzlich sollten die Gesamtbetriebskosten (Total Cost of Ownership) über 3 Jahre berücksichtigt werden – die Kosten von React Native und Flutter beschränken sich nicht auf die Entwicklung. Flutter zeigt aufgrund seiner einheitlichen Rendering-Engine, die unabhängig von Änderungen auf den nativen Plattformen ist, in der Regel niedrigere Wartungskosten.

Kostenrechner: Typische Anwendungsfälle

MVP – Minimale App

Eine App mit einer Kernfunktion zur Hypothesenprüfung. Authentifizierung, 5–8 Bildschirme, einfaches Backend oder BaaS (Firebase, Supabase).

Beispiele: Anzeigenaggregator, Terminbuchungs-App für Handwerker, Vermietungsservice.

Position Kosten
UI/UX-Design 2.000–4.000 $
Entwicklung (Flutter/RN) 8.000–15.000 $
Backend + API 3.000–7.000 $
QA und Testing 1.500–3.000 $
Veröffentlichung im App Store/Play Store 500 $
Gesamt 15.000–30.000 $

Orientierungsdauer: 2–4 Monate.

Mittelgroße App

Ein vollwertiges Produkt mit Authentifizierung, Profilen, Zahlungssystem, Push-Benachrichtigungen, Admin-Panel und Basisanalytik.

Beispiele: Lieferservice, Marktplatz, Bildungsplattform, maßgeschneiderte mobile Geschäftsanwendung.

Position Kosten
UI/UX-Design 5.000–10.000 $
Entwicklung (Flutter/RN) 20.000–35.000 $
Backend + API + DB 10.000–20.000 $
Integrationen (Zahlungen, Karten etc.) 3.000–8.000 $
QA und Testing 3.000–6.000 $
Gesamt 40.000–80.000 $

Orientierungsdauer: 5–8 Monate.

Komplexes Produkt mit KI/Integrationen

Enterprise-Level mit maschinellem Lernen, komplexem Backend, mehreren Benutzerrollen, Echtzeitfunktionen und Einhaltung von Sicherheitsstandards.

Beispiele: Fintech-App, Medizindienst, Logistikplattform, App-Entwicklung in der Ukraine für den internationalen Markt.

Position Kosten
Discovery & Architektur 5.000–10.000 $
UI/UX-Design 15.000–30.000 $
Entwicklung 60.000–120.000 $
Backend + KI-Module 30.000–60.000 $
QA, Sicherheit, Audit 10.000–20.000 $
Gesamt 120.000–240.000 $+

Orientierungsdauer: 9–18 Monate.

Versteckte Kosten, die oft vergessen werden

Die endgültigen Kosten eines Produkts beschränken sich selten auf die reine Entwicklung. Das tatsächliche Projektbudget ist umfassender:

Veröffentlichung und Konten. Apple Developer Program – 99 /Jahr,GooglePlayDeveloper–25einmalig.

Support nach dem Launch. Branchenstandard, bestätigt durch zahlreiche Studien: Die jährlichen Wartungs- und Aktualisierungskosten betragen 15–25 % des ursprünglichen Entwicklungsbudgets. Bei einer App für 40.000 sinddas6.000–10.000 pro Jahr. Der Grund liegt nicht nur im Bugfixing. Jedes größere iOS- oder Android-Update erfordert potenziell eine Anpassung der App: APIs, App-Store-Regeln und das Verhalten von Push-Benachrichtigungen ändern sich. Apps ohne aktive Unterstützung degradieren mit der Zeit, selbst wenn sich der Code nicht ändert.

Infrastruktur. AWS, Google Cloud oder Azure für das Backend: zwischen 50 und500+/Monat, abhängig von der Last. Für ein MVP mit kleiner Zielgruppe sind das geringe Kosten, aber bei Wachstum kann dies ein erheblicher Posten werden.

Analytik und Marketing. Firebase Analytics ist kostenlos, aber umfassende Tools (Amplitude, Mixpanel) liegen zwischen 0 und 1.000 $+/Monat. ASO (App Store Optimization) ist eine separate Aufgabe, die selten im Entwicklungsbudget enthalten ist.

Discovery-Phase: Anforderungsanalyse, Architekturentscheidung, detaillierte Schätzung. Das kostet 3.000–7.000 $, schützt aber vor wesentlich höheren Nachbesserungskosten.

Vergleich: Outstaffing vs. Agentur vs. Freelancer

Das Kooperationsmodell bestimmt das Gleichgewicht zwischen Preis und Risiko. Es gibt drei Modelle der Entwickler-Einbindung, aber keines ist universell richtig.

Parameter Freelancer Agentur Outstaffing
Stundensätze (Ukraine) 25–50 $/h 40–80 $/h 35–70 $/h
Management Selbst Agentur Selbst
Startgeschwindigkeit Hoch Mittel Mittel
Verantwortung Beim Kunden Vertraglich Beim Vendor
Team-Skalierung Schwierig Begrenzt Flexibel
Geeignet für MVP, einfache Aufgaben Kernprojekte Langzeitprojekte

Wie man in der Praxis zwischen den Modellen wählt: Ein Freelancer eignet sich für ein MVP mit begrenztem Budget und klar beschriebenem Funktionsumfang, wenn der Kunde weiß, was er will, und den Prozess selbst steuern kann. Eine Agentur rechtfertigt sich dort, wo Ergebnisverantwortung kritisch ist: Produkt für eine externe Zielgruppe, harte Deadlines, Bedarf an Management und QA aus einer Hand. Outstaffing ist optimal für Unternehmen, die bereits ein eigenes Produktteam haben und es ohne Festanstellung erweitern möchten – zum Beispiel zwei Flutter-Entwickler für sechs Monate für einen bestimmten Release.

Die durchschnittlichen Stundensätze ukrainischer Entwickler liegen 2026 zwischen 25 und 80 $/h, abhängig von Niveau und Spezialisierung.

Die Entwicklung mit einem Freelancer ist die günstigste Option für den Start, aber auch die risikoreichste: Die Verantwortung für das Ergebnis liegt allein beim Kunden. Eine Agentur kostet mehr, bietet aber mit dem Preis Management, QA und Garantien.

Zum Vergleich: Dieselben Stundensätze in den USA und Westeuropa liegen bei 90–200 $/h. Aus diesem Grund bleibt die mobile App-Entwicklung in der Ukraine einer der beliebtesten Outsourcing-Bereiche für amerikanische und europäische Unternehmen.

Wie IWIS den Preis gestaltet

Wir verwenden keine festen Preise, da jedes Projekt einzigartige Anforderungen hat. Aber wir haben einen klaren Ansatz für die Preisgestaltung:

  1. Discovery-Session (kostenlos). Wir analysieren die Aufgabe: Was soll die App tun? Wer ist der Endnutzer? Welche Integrationen werden benötigt? Was sind Deadline und Budget?

  2. Schätzung und Dekomposition. Wir unterteilen den Funktionsumfang in Blöcke und schätzen jeden einzeln. Der Kunde sieht, wofür er genau bezahlt.

  3. Technologiewahl für die Aufgabe. Wir drängen keinen Stack auf, sondern wählen denjenigen, der das beste Ergebnis für Budget und Zeitrahmen liefert.

  4. Fixierung des Umfangs oder T&M. Abhängig vom Grad der Anforderungsbestimmtheit: entweder Festpreis pro Sprint oder Time & Materials mit transparenter Berichterstattung.

In der Praxis stellen sich die meisten Fragen genau um die Wahl zwischen Festpreis und Time & Materials. Festpreis bringt Budgetsicherheit, erfordert aber ein detailliertes Lastenheft zu Beginn. Jede Änderung während des Prozesses kostet extra.

T&M ist flexibler: Prioritäten können zwischen den Sprints angepasst, Funktionen hinzugefügt oder entfernt werden. Aber ohne klares Management durch den Kunden besteht die Gefahr, das Budget zu überschreiten.

Für die meisten Projekte mittlerer Komplexität ist ein hybrides Modell optimal: Festpreis für die ersten 2–3 Sprints, danach T&M mit einer monatlichen Budgetobergrenze.

Das Team von IWIS spezialisiert sich auf maßgeschneiderte Entwicklung für ukrainische und internationale Unternehmen. Zu den realisierten Projekten gehören Lösungen für Einzelhandel, FMCG, Bildungsplattformen und Dienstleistungsunternehmen.

Häufig gestellte Fragen (FAQs)

Wie viel kostet eine einfache mobile App in der Ukraine?

Eine einfache App (5–10 Bildschirme, einfaches Backend, eine Plattform) kostet etwa 8.000–20.000 $.

Ist die Entwicklung mit Flutter günstiger als mit nativer Entwicklung?

Ja. Die Crossplattform-Entwicklung ermöglicht Einsparungen von 30–40 % im Vergleich zu separaten nativen Apps für iOS und Android.

Was ist in den Entwicklungskosten einer mobilen App enthalten?

Design, Frontend (mobiler Teil), Backend und API, QA und Testing, Veröffentlichung. Support nach dem Launch, Hosting und Marketing werden separat berechnet.

Wie lange dauert die Entwicklung einer mobilen App?

MVP: 2–4 Monate, mittleres Produkt: 4–8 Monate, komplexe Enterprise-App: 9–18 Monate.

Kann man zuerst nur iOS entwickeln und später Android hinzufügen?

Ja, das ist eine gängige Strategie für ein MVP. Wenn jedoch von Anfang an eine Crossplattform-Lösung geplant ist, ist es besser, sofort Flutter oder React Native zu wählen – ein späteres Umschreiben ist teurer.

Wie hoch sind die Stundensätze von Mobile-Entwicklern in der Ukraine?

Laut Marktdaten der Jahre 2025–2026 liegen die Stundensätze ukrainischer Entwickler zwischen 25 und 80 $/h, abhängig von Erfahrungsstufe, Spezialisierung und Kooperationsform.

Kostenlose Projekteinschätzung erhalten

Wenn Sie eine Idee oder ein Lastenheft haben, sind wir bereit, Ihr Projekt zu besprechen und eine unverbindliche Einschätzung abzugeben. IWIS begleitet Unternehmen von der Ideenphase über den Launch bis hin zur Produktpflege.

Hinterlassen Sie eine Anfrage auf unserer Website oder kontaktieren Sie uns direkt – wir analysieren Ihre Aufgabe im Rahmen eines ersten kostenlosen Beratungsgesprächs.

Nächster Beitrag